КОНСТАНТИН Агафонов
Психологическое
консультирование
8 (922) 202-17-62
г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 13, офис 1309
  • Карта сайта
  • Написать письмо
  • На главную
Главная / Все статьи / Как преодолеть стресс.
24.06.2013

Как преодолеть стресс.

     Последнее время постоянным спутником современного человека является стресс. Одно из первых определений стресса звучит как ответная реакция человека на интенсивное воздействие психотравмирующей или сложной жизненной ситуации. Стресс вводит человека в состояние, при котором у него мобилизуются внутренние силы для поиска выхода из сложившихся сложных жизненных ситуаций. Действуя кратковременно стресс не оказывает отрицательных влияний на человека, а только помогает решать стоящие перед человеком трудные задачи стимулируя включения нужных в данный момент психических и физических усилий. 

     Возникновением стресса сопровождаются не только сложные деятельные ситуации в которых человек должен адекватно действовать, но и сложные эмоциональные ситуации. Наибольший стресс вызывают события смерти близкого человека, серьезные физические травмы, ситуации меняющие жизнь (увольнение, развод, большие финансовые потери и т.д.). Также стресс могут вызвать и положительные события начиная от незначительного выигрыша в лотерею и заканчивая, к примеру, бракосочетанием. Другими словами, причина появления стресса является несоответствие между эмоциональными затратим требующимися в значимой ситуации от человека, и теми психологическими ресурсами, которые имеются у человека в этот момент.

     На возникший стресс человек может отреагировать разными способами. Одним является пассивное, бездеятельное поведение. Оно вызывается ухудшением самочувствия, появлением излишней усталости и утомляемости и в конечном итоге полным упадком сил. Это состояние заставляет человека бездействовать, ожидая изменения ситуации. Другим способом реагирования, является активное поведение. Человек развивает бурную деятельность для преодоления сложившейся ситуации. Такое поведение в значительной мере снижает отрицательную психологическую нагрузку на человека и стресс проходит без последствий для эмоциональной сферы.

     Все люди реагируют на стресс по разному. Это зависит от особенностей характера человека и подготовленности к событиям такого рода. Легче справляются психологически зрелые, решительные, умеющие принимать решения и ответственные за себя и свои действия люди. В противоположность им, тяжело справляются со стрессом более слабые, несамостоятельные и тревожные люди. И последствия от стресса у таких людей будут более значительными. Как правило, такие люди не могут справится со стрессом без посторонней помощи. Им нужна поддержка другого значимого для них человека. Очень хорошо, если таким значимым человеком будет профессиональный психолог. Однако и для первой группы людей психолог окажет очень плодотворное воздействие, значительно упростив и значительно ускорив решение многих вопросов.  

     Можно выделить одну из причин низкой сопротивляемости стрессовым ситуациям второй части люде. Отсутствие уверенности в себя и излишняя тревожность заставляет воспринимать некоторые события слишком болезненно, опасаясь из больше, чем они этого заслуживают на самом деле. Это и заставляет находится в постоянном тревожном ожидании, которое само по себе близко к стрессовому. И в момент возникновения стресса у такого человека уже не остается не душевных не физических сил.

 

     Стресс коварен. И даже сильные и психически устойчивые люди оказавшись в сложной и необычной для себя ситуации могут не найти правильного решения и это в конечном итого тоже приведет их к стрессу. Этому способствует накопившаяся усталость или неумение действовать в новой ситуации, принятым для себя способом. В ситуации стресса, человеку свойственно действовать по ранее определённым правилам, которые работали в других ситуациях, но не помогли по тем или иным причинам в данной конкретной.

     Как психолог может помочь человеку в стрессовой ситуации? Во первых, очень полезно, при помощи психолога, посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Найти корни её возникновения. Выделить эмоциональную составляющую, мешающую принятию решения. Во вторых, психолог поможет отыскать и мобилизовать внутренние ресурсы для преодоления проблемы. Это сразу поможет обрести ощущение разрешимости сложной ситуации.

     Пройдя курс консультаций психолога, человек вновь сможет управлять ситуацией, которая станет для него ясной и понятной. Он сможет опираться на свои сильные стороны личности, что придаст ему уверенности в себя и осознать в конечном итоге, свою способность управлять свой жизнью.

Обратно