КОНСТАНТИН Агафонов
Психологическое
консультирование
8 (922) 202-17-62
г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 13, офис 1309
  • Карта сайта
  • Написать письмо
  • На главную
Главная / Все статьи / Азбука беременности: учиться никогда не поздно
19.04.2013

Азбука беременности: учиться никогда не поздно

Подготовка к беременности – это настоящее искусство, основам которого следует  обучаться заведомо. Итак, начинаем осваивать Азбуку беременности:

Шаг первый

Перед тем, как забеременеть, необходимо исключить наличие каких-либо хронических инфекций,  передающихся  половым путем. Причем проходить подобные исследования должны не только женщины, но и мужчины, которые длительное время были отстранены от обязанности следить за своим здоровьем в преддверии планируемой беременности жены. На сегодняшний день уже доказано, что степень ответственности между супругами за рождение здорового потомства делится поровну, поэтому и обязанность пройти медицинское обследование касается обоих. При этом не следует наивно полагать, что отсутствие интимных связей на стороне во время супружеской жизни исключает повод для беспокойства, ведь инфицирование может произойти и в более ранние сроки –  в период поиска второй половинки. Причем, симптомы заболеваний передающихся половым путем могут проявляться не сразу и соответственно держать человека в заблуждении относительно состояния своего здоровья. Отсутствие объективных данных о наличии или отсутствии инфекций  может негативно сказаться не только на самом факте возникновения беременности, но и на ее течении, формировании плода, развитии плаценты, которая исполняет роль связующего звена между матерью и ребенком и очень восприимчива к наличию инфекционных агентов. В целом это негативно влияет на качество беременности, способствует возникновению угрозы выкидыша или внутриутробной гибели плодного яйца на малых сроках. Для многих семейных пар, не подозревающих о наличии инфекционного заболевания, это становится настоящим стрессом, ведь психология супругов уже успела перестроиться в режим ожидания, а женский организм уже претерпел физиологические изменения, связанные с необходимостью вынашивания беременности. В таких случаях на глазах врачей разворачивается настоящая драма: некоторые женщины страдают настолько, что становятся жертвами собственного страха перед новой беременностью, которую, по медицинским показаниям, рекомендуется планировать не ранее чем через восемь месяцев после случившейся трагедии. За этот срок страх невынашивания ребенка  укрепляется и возникает порочный круг, выход из которого приходится искать целому ряду специалистов, помогающих укрепить уверенность женщины в себе и своих силах.

Еще одним фактором риска, влияющим на возникновение и течение беременности, являются наследственные заболевания, при наличии которых необходимо проконсультироваться с генетиком.

Кроме того,  желательно знать свою группу крови и резус фактор. Особенно это касается тех женщин, которые уже рожали и, следовательно, более других подвержены риску накопления антител при условии противоположного резус-фактора у супруга. Накопленные при каждой предыдущей беременности антитела  могут, в конце концов, отрицательно отреагировать на новое плодное яйцо, восприняв его как чужеродное.

Если же грамотно предусмотреть все выше перечисленные факторы, то течение беременности может стать для обоих супругов приятным временем подготовки к рождению малыша. Ведь на сегодняшний день взгляды на беременность кардинально поменялись – от восприятия ее, как заболевания до естественного физиологического процесса, заложенного в природу каждой женщины и, потому, позитивного по своей сути. Кроме того, изменились и взгляды на возрастные границы для вынашивания беременности – сегодня этот срок гораздо шире. Однако врачи все же рекомендуют родить первенца до 35 лет, а далее – поступать, как подсказывает сердце. Некоторым женщинам, поднявшимся по карьерной лестнице и достигшим психологической зрелости, хочется заново испытать чувство  материнства, но только уже осознанного – т.е. шаг за шагом пройти путь вместе со своим малышом: от зачатия до рождения и становления его гармоничным человеком, познавшим всю прелесть материнской нежности и любви.

Обратно