КОНСТАНТИН Агафонов
Психологическое
консультирование
8 (922) 202-17-62
г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 13, офис 1309
  • Карта сайта
  • Написать письмо
  • На главную
Главная / Все статьи / Испытание изменой
19.04.2013

Испытание изменой

Одно из самых тяжелых испытаний для женской психики – узнать, что любимый «завел другую». Статистика безжалостно констатирует, что 80 процентов мужчин в течение совместной жизни хотя бы один раз изменяли своим женам. При этом (увы!) 30 процентов вступают в гомосексуальные контакты. 44 процента женатых мужчин имеют любовниц.

Почему мужчина изменяет и стоит ли верить в верность «до гробовой доски»? Вроде бы, в природе женщины заложена способность прощать, однако внезапная информация об измене бьет навзничь по самым слабым местам женского самолюбия. Как надоедливая муха в мозгу крутиться навязчивые вопросы: «за что?», «почему?».

Чаще всего на подобные вопросы вслух мужчины стандартно отпираются или, подобно нашкодившим детям, используют «заезженные» фразы  вроде: сам не знаю, как получилось…», «дело было по пьяни, не понимал, что творил…» и пр. Впрочем, алкогольные измены –  довольно  распространенный миф в мужской среде. Но, как правило, все происходит иначе: алкоголь употребляется для храбрости, а не наоборот.

Обратимся к наблюдениям психологов и психофизиологов, большинство из которых в один голос твердят о пресловутых мужских гормонах, толкающих на измену и об инстинкте плодиться и размножаться. А женская доля – или прощать, или затаить обиду.

Однако все это имеет силу, если мы говорим о бесконтрольном (животном) поведении самца, которого вряд ли можно назвать человеком разумным. Именно разум дает нам возможность подключать к инстинктам такую мощную психическую субстанцию, как воля. Воля присуща только человеку и выгодно отличает нас от животных, следующих на поводу у своих неосознанных желаний и побуждений.

Конечно, женщина должна уметь прощать, но прощение – не только прерогатива женщины. Прощение – универсальная психологическая способность, данная нам Богом для улучшения качества взаимоотношений и гармонизации внутреннего пространства.

Если вы способны прощать – значит, вы наиболее близки к званию «Homo sapiens», которое нам дано авансом, нежели является универсальным статусом каждого.  А если вы в своих поступках руководствуетесь не инстинктами, а волей – значит, человеческая природа уже стала вашей сутью.

Обратно